О чем еще я не поведала окружающему миру?...Исходная позиция - написать хоть о чем, хоть то, что слюна на язык принесла...пошутила, улыбнулась...
Что же принесла мне слюна...Надо бы  порассуждать о какой-то насущной проблеме...Пока что имею интерес - сделать свою страничку на сайте "Одноклассники"...Раньше мне было не так важно увидеть - кто будет из бывших моих одноклассников на этом сайте...Всех разбросало по стране, возможно остались многие и в моем городе, где учились...Возможно некоторых уже нет....а те далече....как говорится...
Кого мне хотелось бы увидеть...Даже не знаю...Просто посмотреть  - кто из класса или моего или параллельного есть на сайте...
Для чего нам это знание...Приходит время, как в песне, снеговые горы  тают...и не до сна...Особенно когда теперь нечего делить, завидовать, слухи слушать - моим одноклассникам уже 58 лет, как и мне...
Правда, мальчиков было в нашем классе 6 или 7 человек, совсем мало...И в глазах стоит картинка, когда фотографировались в 10 классе, в три ряда...Хотя некоторые мальчики ушли в ПТУ после 8 класса, наверно им надо было зарабатывать на жизнь, жили-то все бедновато...Но это потом, постепенно найду, кто на сайте этом...
Да, и вспоминаю отца, Николая Михайловича Румянцева, ветерана ВОВ, который умер в 1991 году...Когда иду на колонку за водой, повторяю: "потихонечку, полегонечку"...как когда-то любил повторять отец...Видно много было у него дел и проблем, которые надо было решать, и так неспешно, но верно...Глаза боятся, а руки делают - иногда и эту приказку вспоминаем при случае...Правда, в большинстве случаев мы сами себе даем указания, как дела делать...И может быть, напрасно стараемся одолеть или преодолеть свои возможности...Надо ли было стараться - потом осмысливаем...
Время все ставит на свои места...Уходят мелочные заботы, старания - все пройдет, все забудется, никому не нужны будут...Помним ли мы - как жили раньше люди, какие заботы и проблемы были у них, конкретно конечно...Ведь так то представляем в основном - труд, труд и еще раз труд был раньше, хоть в городе, хоть в деревне...И наверно в деревне тяжелее было, труд-то ручной,  тягловый, все на себе...
Вставали в 4  утра, дойка коровы, топить печь, готовить пищу и пойло животным, потом работа в колхозе, наработаешься, да еще свои огороды...Единственное, что на деревне было все свое, молоко, мясо, если было...А помним десятилетия еще в том веке, когда даже хлеб и керосин можно было купить в деревне не везде...
Приходишь в магазин - особенно в 80 - 90 е годы того века - а там пустые полки...Даже в городе были пустые полки, держали народ в узде, не забалуешься...Все "доставали" из-под полы, по знакомству, или по удаче...Завидовали соседу, если ему достался товар, а тебе - нет...
Все прожито...Уж как жили - все по-разному, по своим доходам, по одежке протягивали ножки...Удивляешься только, сколько тяжести вынесли люди, сколько невзгод...Уж не говорю о сталинском времени, там вообще фашизм был в русском  обличьи...
Надо бы опять посмотреть сайт писателя А.И.Солженицына, его "Архипелпг Гулаг" перечитать, а может и скачать...Рассказы его почитать, про давнюю жизнь, про жизнь в деревне... 
Раньше я и представить себе не могла, что смогу писать какие-то свои размышления на "бумагу"...Пробовала, конечно, в юном возрасте, и дневники вела, но это были отрывочные фразы, про впечатления от жизни, проблемы...А вот так - чтобы была тема для размышлений, объект для воспоминаний, краски для описания - нужные верные слова - такого не было...
Много для моего самоутверждения сыграло то, что при первых моих опытах написания меня похвалили...И выразили веру в то, что у меня все получится...И дали толчок к тому, что я могу написать на определенную тему...
Связать два слова - это в шутку так говорю, когда пишу...А потом - уже связать предложение с предыдущим, то есть, зацепиться мыслью за предыдущую фразу...И чтобы плавно мысль перетекала от одной мысли к другой...И предложение желательно начиналось с гласной буквы, то есть мысль начиналась  с гласной буквы....
И мои понимания, что хорошо писать, когда ты обращаешься как бы к другу, ведешь с ним задушевную беседу...или разговор...Не зря у многих писателей произведения так и называются " 20 писем к другу" ( как книга Светланы Аллилуевой, дочери Сталина называется)...
И лучше, когда ты обращаешься в своих мыслях к читателям - "милая моя",или "милый мой" - такое обращение придает письму задушевность, искренность, желание поделиться своим опытом...Вит.Коротич "Роман в письмах", например...
Конечно, при писании своих опусов необходим хоть какой опыт, как же без него...Можно ведь просто писать ни о чем, как бы глядеть свысока на людей и явления, и только констатировать факты...А можно писать с болью и желанием разобраться в сущности проблемы, и дать для ума пищу для размышлений...Всегда вспоминаю при  этом рассказ Солженицына "Рука" вроде называется...Как писатель описывает  вроде незначительный случай встречи двух знакомых...при этом один из них страдает онемением кисти руки...И выясняется - когда-то он служил в коннице, и в боях рубил наотмашь головы людей...
Вот и вывод - к чему пришел нелюдь, за что получил расплату...
Как читала когда-то в одной книге, что " и среди сотрудников НКВД были наивные люди, они верили, что за страшные преступления будет страшное наказание, и кончали жизнь самоубийством"...А ведь это были действительно наивные, с точки зрения их нквд-шников...Многие и многие из них избежали наказания за преступления, и продолжают жить и существовать...Даже во имя всех замученных жертв сталинизма есть ли справедливость...
И как их еще много, этих бывших сталинистов...Уже не вытравишь их из современной жизни, так кому-то нужно задействовать их в планах...И все-то их планы - наша недвижимость, деньги, да и настроения по пути - чем, когда, для чего и почему ты занимаешься, и как относишься к власти...
Почему иногда, будучи в городе, по моему пути всегда стоят эти людишки, занимающиеся подглядыванием, подслушиванием, просто стоянием за спиной, чтобы мне ничего хорошего было не сделать по своим делам...А  может и наказать тех, кто мне услужил, чем-то горестным...Вот что и плохо...Что за дружбу со мной наказывают хороших людей - пусть эти гадюки получат кару...
Пусть будет так...Все мои размышления заканчиваются верой, что плохому будет конец, и плохим нелюдям, и плохим событиям...И все из-за того, что я изгой по жизни, наказанная ими за какие-то неудачные поступки моей родни...Видно придется нести свой крест до конца...И придумывать, как можно мне предотвратить плохие события, быть начеку, и не зевать...
Смотреть по сторонам - как инструкторы по вождению автомобиля говорят -так надо, чтобы не пропустить важное, мелочи незначительные не превратились в значительные...
Крути головой, иначе говоря, будь всегда в курсе событий, явлений, проблем жизни...Так и живу...