Ну почему...почему так бывает - года прибавляются. и человек стареет? Ведь это так  незаметно происходит, вот как будто вчера еще была молодой...И говорила  в ответ на комплимент о том, что сын взрослеет - да и я еще  молодая...
Потом года полетели еще и еще, и опять я говорила - да и возраст уже, но - кокетничала, знала, что выгляжу молодо...
А сейчас - когда около шестидесяти, даже не верится - это ли мои года, или чужой тети...Все протестует, разум не хочет смириться с возрастом старости...
Мне - и скоро 60 лет?..Как это можно, что старею, не хочу стареть, не хочу...Говорят, женщине столько лет, на сколько она себя чувствует...Зачем мне тогда годы?..Или так надо - стареть?...Все стареют, а многие и не доживают до старости...
Было непонятно, как  и отчего умирают знаменитости - люди известные - ученые, актеры, творческая когорта...
Ум не понимает, что все должны уйти, только в разное время...Погаснуть, как звезды, раствориться - как облака в небе...
Когда умирали родные люди - думалось, что когда-нибудь встретимся на том свете, свидимся...и это утешало...Церковники не боятся смерти, а может так говорят - и со смирением уходят в мир иной...Все остальные, кто не верующие - страшатся смерти...
Старые люди - а разве возраст имеет  значение - радуются каждому новому дню, но в молодости ждешь, что твоя дорога будет долгой и разноцветной; а к старости - уже дорога видится пыльной и тоскливой...
Помню последнее интервью Нонны Мордюковой, она твердила: - "Нет смерти для меня, нет смерти для меня"...Вспоминала она свою жизнь,  была хорошим рассказчиком, ее слог в книгах мне очень нравится...Не верилось, что она уйдет, так заклинание было сильно...
Оглянешь мысленно взором свое поколение, которое наполовину уже не существует на земле - и опять не веришь, что так и есть, многих нет...
Что делать...Было, есть и будет - одни приходят в этот мир, другие - уходят...И это закон природы...с ним не поспоришь, если только когда-нибудь придумают вечную жизнь...
А надо ли...Вечно жить?..И для чего, для какой цели, чтобы друг на друга наступать...?
Опять же - ресурсы Земли ограниченны, воды уже не хватает, продовольствия тоже,  а это самое главное...
Политики скажут еще, но скорее не скажут, а развяжут войну - чтобы снизить численность населения...Вот где трагедия - ведь убивают то в войнах молодых ребят, которые и жизни не видели, а пороха понюхали, и смерть видели...Несправедливо все...
Молодым бы жить да жить, а старым умирать, да все наоборот...
Уже население всего мира стареет, вот и желание пожить не совпадает с возможностями обустройства всех людей на земле...И это трагедия...
Вот и приехали - оказывается надо уходить из жизни, это требуется для новых поколений - уход старых...
Нет смерти для меня, нет смерти для меня - а может действительно для меня нет смерти? А это только переход в другое измерение...Далекое измерение, очень далекое...

Теги: жизнь,возраст.старость