Как говорила тетя Шура - из-за куста - царь...А я еще молодая была, и ходила все одна, знакомиться с парнями не умела, на танцы не ходила. И вот тетка по-своему оценила мои шансы найти жениха...Как бы вот жених появится вдруг, внезапно, и когда не ждешь, из-за куста...Это грело, давало надежду - хоть такое понимание моих желаний...
Тогда у меня  недавно умерла мать, и мне было очень одиноко...У тети Шуры я бывала иногда, когда на душе становилось мрачно, меня тянуло к тетке, которая привечала меня у себя дома, угощала щами, поила индийским чаем...
Когда-то она жила в деревянном доме со своей матерью, потом одна, работала всю жизнь в организации уборщицей...Получала сначала 300 рублей на старые деньги, потом 30 рублей после реформы 1961 года...И прибавку к зарплате по десятке каждую пятилетку. Вышла она на пенсию с 60 рублей пенсии, последний день даже не смогла отработать - схватило сердце...
В восьмидесятые годы тете Шуре дали квартиру, она отработала уже четыре десятка лет на одном месте - и вот выделили за хорошую работу...
Стала Шура жить с удобствами, в квартире был газ, отопление, горячая вода, ванная...Правда, уже здоровье подводило - на трудовом фронте в войну работала она на болотах, добывали торф, резали его на пласты, по колено в воде. Шура рассказывала об этом времени, как таскали неподъемные кубы торфа, уставали очень, спали вповалку, но думали - на фронте-то убивают, так что и терпели...
На ногах, опухших с венами выпуклыми - она передвигалась уже с трудом, постоянно болели ноги к погоде, как она говорила. Как все пенсионеры, заготавливала впрок картофель, квашенную капусту - на балконе, копила и на смерть, откладывая...
Поколение, ровесники революции 1917 года - пережили голод  тридцатых годов, репрессии - от которых спаслись благодаря матери, постоянную неустроенность, постоянные очереди за всем - и в толпе научились стоять, сцепив руки на уровне груди, локтями к соседу - чтобы не раздавили...А и были такие очереди, каких мы не видели - действительно толпы в одном помещении, где ухари-мужики, чтобы прорваться к прилавку - шли по плечам и головам стоящих в очереди, об этом говорила тетя...
Всегда, когда я была у тети Шуры, она принималась рассказывать про свою жизнь. И начинала с жалобы на ноги, растирала их то лопухами, то мазями, но не помогало. Говорила о работе на болотах, вот откуда все болезни - от холодной воды...Рассказывала, что иногда и у нее возникают  случаи на работе, когда сменщицы наговаривают на нее, да и портят инвентарь. И если кто недобросовестно  работает - говорила она, - то и все откроется, и получат они свое, что заслужили...
Или говорила, когда напирали с объемом работ - делайте свое дело, - и отставали, сами-то ничего не делали...
Тетя Шура...вечная тебе память, прости за все...
А ее присказку "из-за куста - царь" - буду помнить всю жизнь, это как заклинание, как надежда на что-то светлое, лучшее, что может быть...